Автор законопроекта об индексации пенсий обвинил правительство в необоснованном отказе одобрить документ

13:09 Сен. 23, 2021

Фото: РИА Новости

По мнению сенатора Сергея Леонова, с решением тянули из-за выборов, чтобы не вызвать возмущения граждан.

В заключении правительства на законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам указано, что его реализация потребует дополнительных средств, но депутаты в обосновании к инициативе не указали, из каких источников они будут выделяться.

Один из авторов документа сенатор от Смоленской области Сергей Леонов в интервью радиостанции «Говорит Москва» обратил внимание, что документ был оформлен правильно — источники финансирования должны находить в правительстве.

«Есть финансовое обоснование, сколько денег потребуется, но из каких источников — нет такой необходимости прописывать в пояснительной записке. Если законопроект будет принят депутатами Госдумы, то из каких источников они будут находить дополнительное финансирование — это проблема правительства РФ. У них достаточно инструментов, чтобы найти эти источники и реализовать закон. Это надуманный повод.

Президент дал поручение правительству РФ — рассмотреть вопрос по индексации пенсий рабочим пенсионерам и найти эти источники. Правительство, мягко говоря, нам отвечает, что источников нет. Здесь есть определённое противоречие. Это специально сделано после выборов, чтобы общество не возмущалось. Люди начнут с недопониманием относиться к правительству, потому что у них есть поручение президента. Чтобы взрыва негодования не было, они оттянули это решение на после выборов».

Законопроект об индексации пенсий будет вынесен на обсуждение нового состава Госдумы и проталкиваться дальше, отметил Леонов.

«В новом созыве Госдумы этот вопрос будет так или иначе обсуждаться. Получение отрицательного отзыва не мешает нам выносить его на рассмотрение на пленарном заседании, в любом случае мы будем докладывать. Если депутаты поддержат наш законопроект, то отрицательный отзыв правительства здесь роли не играет. Он будет дорабатываться и в качестве закона приниматься. Это не значит, что закон заблокирован и дальше двигаться в сторону принятия этого закона нет никакой возможности. Это мнение правительства, но это не значит, что оно должно совпасть с мнением депутатов Госдумы. Мы не остановимся, будем проталкивать законопроект».

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам должен быть решён до 1 января 2022 года, подчеркнул сенатор.

Депутаты ЛДПР и Сергей Леонов внесли законопроект 26 июля. В пояснительной записке отмечалось, что после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек, причём большая часть из них ушла в сферу теневой занятости.

24 августа президент РФ Владимир Путин заявил о планах индексации пенсий в 2022 году выше уровня инфляции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено