Экс-премьер Азаров назвал украинский закон об олигархах инструментом давления

13:37 Сен. 25, 2021

Фото: Стрингер/РИА Новости

По его мнению, он противоречит конституции государства.

Таким мнением бывший украинский премьер-министр Николай Азаров поделился в комментарии для радиостанции «Говорит Москва». Этот закон будет отменён, как только в стране сменится власть, считает политик.

«Когда повар начинает сапоги шить, из этого ничего хорошего не выходит. Так вот и сейчас пришли к власти дилетанты абсолютно неподготовленные. Эту бумагу нельзя назвать законом, потому что она противоречит конституции и самому смыслу, что такое закон. Им хочется получить инструмент для давления на любого человека в стране, потому что критерии настолько расплывчаты, что любой может быть объявлен олигархом. Я так говорю не потому, что я сторонник олигархов. Я был в своё время противником олигархической системы. Но коли они есть, их надо ставить в рамки действия общего законодательства. Ну давайте завтра примем закон про мещан, про торговцев бутербродами и т.д. Глупость творится в стране».

Азаров подчеркнул, что этот закон не получится применить на олигархах. Новые правила также никак не повлияют на украинские СМИ.

«Это же глупость несусветная, потому что конечного бенефициара ты не найдёшь. У нах до сих пор абсолютно неясно, кому принадлежит «Интер», «1+1». Считается, что «1+1» принадлежит Коломойскому, но, если смотреть бумаги, всё это настолько запутанно, что ни один суд не признает его владельцем. Система права такая, что позволяет уйти от ответственности за СМИ. Этот закон — дурное изобретение дилетантов».

По мнению политика, такой документ вызовет новую волну взяточничества.

«Это пиаровский закон. Это человек, который всю жизнь занимался выступлениями со сцены, и больше всего ему нужен пиар. А с другой стороны, ему нужен рычаг. Вот он придумал, что СНБО принимает санкции, а что такое санкции? Это внесудебная расправа. Ему сошло это с рук, и он продолжает шлёпать санкции: запрещает каналы, сайты. Теперь он создал хороший финансовый рычаг давления на абсолютно всех. Это коррупционный закон, потому что будут чемоданами носить в СНБО. Страна абсурда».

Согласно закону, принятому Верховной Радой, на Украине появится реестр олигархов, регулировать который будет Совет национальной безопасности и обороны страны. Для внесения туда физлицо должно обладать минимум тремя признаками: участвовать в политической жизни; иметь значительное влияние на СМИ; быть конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, который занимает монопольное положение на общегосударственном рынке, а также, если подтвержденная стоимость его активов превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

После попадания в реестр такому человеку будет запрещено делать взносы для поддержки политических партий и фондов кандидатов, финансировать политическую агитацию и митинги, быть покупателем в процессе приватизации объектов большой приватизации, владеть СМИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено