Экс-премьер Украины назвал санкции Зеленского против российских компаний абсолютным беззаконием

12:37 Фев. 21, 2021

РИА Новости / Стрингер

В том числе, ограничительные меры коснулись «Спортмастера» и Севастопольского университета.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что Владимир Зеленский создал в своей стране «систему бесправия».

«То, что он [Зеленский — прим. ГМ] сделал — это абсолютнейшее беззаконие. Это уже не первый его незаконный акт, [ранее — прим. ГМ] он не допустил на своё рабочее место председателя Конституционного суда, он заблокировал работу суда. Это единственный в стране судебный орган, который может признать неконституционными указы президента, другого такого органа нет, поэтому он создал в стране абсолютную систему бесправия. Западные кураторы Украины прекрасно это знают».

Азаров подчеркнул, что Зеленский не имел права отдавать подобные распоряжения. Ни Конституция, не другие законы страны, не предусматривают такого порядка действий, добавил собеседник радиостанции.

«Резко отрицательно стоит реагировать, потому что это вообще антиконституционное, абсолютно незаконное решение. Президент не имеет права своим указом вводить никакие санкции, а особенно против граждан Украины, против юридических компаний Украины. Просто не имеет права, нет у него такого права, ни в законе, ни в Конституции. Есть система правосудия. Если есть какие-то подозрения, что люди ведут, физические лица, граждане или компании, ведут незаконную деятельность — возбуждается уголовное дело, производится следствие, передаются материалы в суд, и суд принимает решение. Другого порядка Конституцией и законодательством не выписано. Санкции можно применять только на нерезидентов, которых юридическая система Украины достать не может, вот тогда принимаются санкции, указом президента вводятся и так далее».

Санкции Зеленского введены также против восьми физлиц, среди них пятеро россиян — Константин Вацковский, Виталий Бойченко, Сергей Лысогор, Александр Маслюк и Михаил Попов. Граждане Украины Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко также попали под ограничения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено