Лунгин: Кирилл Разлогов был кинокритиком широкого масштаба

10:11 Сен. 27, 2021

Артем Геодакян/ТАСС

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России скончался на 76-м году жизни.

Об этом ТАСС сообщила его дочь Анастасия Разлогова. Причиной смерти отца она назвала проблемы с сердцем. О дате и месте прощания будет объявлено позже.

Режиссёр Павел Лунгин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал смерть Разлогова огромной потерей для отечественной киноиндустрии.

«Я хорошо знал Кирилла Разлогова не только как специалиста, но и как товарища, друга. Для нас это огромная потеря, потому что он знал и любил кино, во-вторых, всегда пытался говорить интересно, пытался увлечь своей любовью к кинематографу, вёл прекрасные передачи про кино, возглавлял отборочную комиссию фестиваля. Это был «человек-кино», человек, который представлял в России кино. Он был человек крупного масштаба».

Лунгин также выразил соболезнования близким Разлогова.

«Сейчас много хороших критиков, но все они в большинстве своём сохраняют мелкий фейсбучный масштаб короткого вскрика, а у него был широкий масштаб критика в старом понимании этого слова, то есть человека, который видит панораму истории кино. Человека, который знает историю кино и понимает, что сейчас происходит в киномире. Знаю его сестёр – Лену и Наташу и передаю им свои соболезнования».

Кирилл Разлогов — заслуженный деятель искусств РФ. С 1989 по 2013 годы он был директором Российского института культурологии, автором и ведущим программы «Культ кино» на телеканале «Культура», программным директором Московского Международного кинофестиваля. Помимо этого Разлогов написал десяток книг и почти 600 научных работ по истории искусства и кинематографа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено