В «Лиге защиты врачей» констатировали дефицит медработников во время четвертой волны пандемии

15:26 Сен. 27, 2021

РИА Новости

Ранее власти некоторых европейских стран официально заявляли, что она началась.

Позже в СМИ появились сообщения, что к росту заболеваемости COVID-19 готовится и Москва.

В медицинском сообществе уже наблюдается кадровый дефицит. Нехватка докторов и их угнетённое моральное состояние могут усугубить ситуацию. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей», кандидат медицинских наук Семён Гальперин.

«Дефицит врачей уже есть и профессиональное выгорание уже есть. Пандемия это усиливает, но это не единственное, что усугубляет ситуацию. У врачей и без пандемии было много проблем. Сама специальность теряет уважение в обществе. Зарплата врачей так и не была увеличена до приемлемой, хотя много раз обещали. Все признали провал оптимизации, но она продолжается. Меры поддержки постоянно придумывают, но они касаются только тех, кто работает в «красной зоне». Ничего обнадёживающего в последнее время не замечено. Проблем накопилось столько, что необходимы принципиальные изменения именно в системе здравоохранения. Пандемия, скорее, обнаружила эти проблемы, потому что мы стали более заметны для общества и потребителя».

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщило, что в мэрии Москвы обсуждали возможность вернуть некоторые ограничения, если обстановка с заболеваемостью обострится. В частности, говорилось о QR-кодах для посетителей кафе, ресторанов и кинотеатров, переводе 30% сотрудников компаний на удалёнку и возврате обязательной самоизоляции для тех, кто старше 60 лет или имеет хронические заболевания. Официально эту информацию пока не комментировали.

Позже руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи профессор-вирусолог Александр Бутенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвал не ждать в России четвёртую волну пандемии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено