Альпинист сравнил очередь из восходящих на Эльбрус с пробками на МКАДе

13:49 Сен. 28, 2021

Фото: РИА Новости

В июле и августе на гору приезжает много туристов, людям приходится обгонять друг друга.

На вершине удаётся побыть всего пять минут, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» альпинист, путешественник Андрей Курочкин. Он также предупредил о горной болезни, которая возникает из-за недостатка кислорода.

«Дорожка узкая, есть склон, есть перила в виде верёвок, чтобы за них схватиться. Мы проходили обучение перед восхождением, как зарубаться ледорубом, что нужно делать, когда падаешь. Мы были на вершине минут пять, потому что люди всё подходят и подходят. Там такой поток людей, можно сравнить с МКАДом, с машинами на нём. Июль-август считается хорошим временем для восхождения, огромное количество групп. Были пробки и во время спуска, и во время восхождения. Есть группы, которые идут в своем медленном темпе, и нам приходится их обгонять.

Спускаться опаснее, нужно искать силы, а их меньше. Поэтому нужно правильно разложиться на дистанции, чтобы оставить силы на обратную дорогу. При спуске остановок было больше, потому что участникам было плохо. Теряли сознание, не видели верёвку — горная болезнь. Спуск дался тяжелее, накрыла непогода, в метре от себя ничего не видно. Самое главное — спуститься на меньшую высоту, где кислорода больше и организм восстановится быстрее. Когда я вернулся, проспал в отеле 12 часов подряд».

В списке необходимых для подъёма на Эльбрус около ста вещей, путешествие обойдётся в сумму около 100 тысяч рублей, отметил Курочкин.

«Там около ста необходимых позиций всего того, что нужно с собой иметь. Обязательно крем против солнца c максимальной защитой, я нашёл 80 SPF. Им нужно мазать лицо и руки чуть ли не каждый час, потому что солнце отражается от всех поверхностей, иначе очень быстро сгораешь. Недешёвое удовольствие, очень дорого стоит оборудование зимнее. Всё путешествие обошлось в сумму около ста тысяч рублей. Но я не покупал зимнее оборудование и снаряжение, можно взять в аренду».

Восхождение на Эльбрус длится не менее десяти дней, чтобы правильно пройти акклиматизацию. Люди планируют путешествие около полугода, выполняют физические упражнения и тренируют выносливость, добавил альпинист.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено