Союз журналистов России потребовал от YouTube восстановить работу немецких каналов RT

18:05 Сен. 29, 2021

Фото: TASS/Zuma

Компания Google объяснила свои действия неприемлемым контентом на этих аккаунтах, который имел отношение к ложной информации по коронавирусу и нарушал правила сообщества.

Глава СЖР Владимир Соловьёв назвал действия YouTube политической цензурой. Он призвал международные правозащитные организации и профессиональные организации дать оценку происходящему.

«Действия видеохостинга YouTube являются ничем иным, как прямым актом политической цензуры. Потому что удаление без права восстановления аккаунта не имеет ничего общего с имевшимися якобы нарушениями внутренних правил сообщества платформы и не имеют ничего общего с основными принципами свободы распространения информации и беспрепятственной работой журналистов, с возможностью и правом немецких зрителей и подписчиков на получение информации.

Эти действия полностью противоречат основным правам и свободам СМИ, которые столь часто декларируются в Евросоюзе. Мы, Союз журналистов, настаиваем на том, что данные беспрецедентные действия, им должна быть дана соответствующая оценка со стороны международных правозащитных и журналистских организаций. Требуем немедленного восстановления режима нормальной работы аккаунтов наших коллег».

Роскомнадзор назвал цензурой действия YouTube против каналов RT в Германии и пригрозил заблокировать платформу для российских пользователей. Глава СЖР Владимир Соловьёв отметил, что блокировка — это не лучшее решение. В этом случае «многие пользователи потеряют не только информацию, но и значительные средства», заключил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено