Банк России ограничил комиссии для магазинов при оплате QR-кодами

07:06 Окт. 1, 2021

С 1 октября установлен их предельный размер.

Это комиссия, которую банки могут взимать с магазинов за безналичную оплату покупок с помощью Системы быстрых платежей. Теперь магазины будут платить не более 1,5 тысячи рублей за операцию, при этом сами тарифы остались без изменений — 0,4-0,7% от стоимости (конкретный размер от категории товара). Это означает, что льгота появится при единоразовой оплате на сумму свыше 215-375 тысяч рублей.

«Мы установили этот порог в абсолютном значении в первую очередь для сокращения издержек торговых предприятий. Это будет существенной поддержкой для них при продаже товаров на крупные суммы», — сказал РБК представитель ЦБ.

Система быстрых платежей была запущена Банком России в конце января 2019 года. Она позволяет физическим лицам переводить денежные средства по номеру телефона между счетами разных банков, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Возможность оплаты своим клиентам с помощью QR-кода предоставили 64 банка, в том числе крупнейшие. Но магазинам такую услугу оказывает меньшее число банков.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено