Вирусолог рассказал, как проверить эффективность противовирусных препаратов

10:29 Окт. 1, 2021

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

За первые три недели осени спрос на такие лекарства вырос на 12% по сравнению с прошлым годом. Это произошло из-за похолоданий в сентябре.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» член-корреспондент РАН Александр Лукашов, под видом иммунокорректоров в российских аптеках зачастую продаются «фуфломицины».

«Те препараты, которые продаются в аптеке без рецепта, не несут непосредственной угрозы здоровью в разумной дозировке. Но, конечно, злоупотреблять противовоспалительными и парацетамолом не стоит, есть побочные эффекты, они описаны в инструкции. Ни в коем случае нельзя превышать дневную дозу. Что касается противовирусных препаратов, в наших аптеках, к сожалению, почти нет препаратов с доказанной активностью. Очень многое из того, что предлагается как противовирусные препараты, на самом деле относится к так называемым фуфломицинам, то есть препаратам с неподтверждённой активностью на международном уровне. Если есть сомнения, то можно проверить, в каких странах зарегистрирован ещё препарат и применяется, и вы сразу получите ответ, является ли лекарство медицинским, доказательным, или нет».

Кроме того, спрос вырос на парацетамол — он стал выше на 30,2%, чем в 2020 году. По мнению аналитиков компании DSM Group, потребители могут запасаться лекарствами впрок, чтобы избежать дефицита, который произошёл осенью прошлого года во время очередной волны коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено