В РПЦ назвали долгожданным включение сайентологов в перечень нежелательных организаций

20:41 Окт. 1, 2021

РИА Новости /Константин Михальчевский

Ранее таким статусом наделили в Министерстве юстиции две организации из США.

Также в список попала Европейская сеть по наблюдению за выборами. Об этом сообщается на сайте ведомства. В частности, признаны нежелательными Всемирный институт сайентологических предприятий и «Библиотека Рона Хаббарда», уточнили в министерстве.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-вознесенской епархии Макарий (Маркиш) пояснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что власть сделала шаг, который давно ждало российское общество.

«Это то решение, на которое мы давно надеялись. И это тот шаг, которое российское общество давно требовало. Исполнительная власть РФ смогла взять это решение на себя. Этот шаг со стороны российского государства, который очень давно ожидался». 

По словам Макария, сайентологи  вторые после свидетелей Иеговы враги христианства и «подлинных религиозных верований». Священник подчеркнул, что решение Минюста положительно скажется на россиянах.

«Мы говорим о благополучии нашего общества в целом, — для России, для народа, для всех честных и законопослушных граждан. Очень хорошо, что сайентологическая угроза, по крайней мере, получила какое-то противодействие, что требовалось очень давно, и что, наконец, в каком-то смысле достигнуто».

Ранее, 24 сентября, деятельность в России «Всемирного института саентологических предприятий» и «Библиотеки Л. Рона Хаббарда» признала нежелательной Генпрокуратура. В надзорном ведомстве сочли эти религиозные организации небезопасными. Спустя три дня Генпрокуратура на том же основании признала нежелательной в России ENEMO.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено