Маргарита Симоньян призвала Белоруссию к ответу из-за задержания журналиста «Комсомольской правды»

17:34 Окт. 3, 2021

Фото: Геннадий Можейко

Как сообщил главред издания Владимир Сунгоркин, Геннадия Можейко вывезли из Москвы и поместили в изолятор на Окрестина в Минске.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в разговоре с «Говорит Москва» напомнила, что издание относится к юрисдикции России.

«Я считаю, что белорусские власти должны объясниться. Тут речь не только и не столько о свободе слова. Речь о том, что это журналист, который работает в российской газете. Да, они опубликовали очень некрасивую заметку, провисела она шесть минут, с очень хамским заголовком по поводу убийства сотрудника белорусского КГБ. Но всё-таки за это в тюрьму не сажают. А всё, что мы знаем, это что человек уже три дня находится на Окрестина. Если к нему есть претензии другого рода, озвучьте их, предъявите доказательства. Потому что это сотрудник российской редакции».

Если Можейко привезли из России в Белоруссию и передали сотрудникам КГБ, то Москва должна запросить разъяснения, поскольку для этого необходимо разрешение на экстрадицию, добавила Симоньян.

«Есть сведения, что Можейко был вывезен из Москвы. Никто не знает, так это или нет. Но если это действительно так, то тут требуются объяснения уже гораздо более подробные. Это совсем другая история, совершенно нетерпимая. Из России никого вот так заталкивать, как писали, в микроавтобус с тонированными стёклами и увозить куда бы то ни было, нельзя. Опять же не знаю, правда это или нет. У нас, напомню, Сноуден уже третьего президента американского пересиживает, и Америке не хватит духу каким-то образом его выкрасть и увезти. Мы должны защищать порядок вещей, принятый в России. Всё должно делаться по закону. Если к человеку имеются серьёзные претензии, должен быть запрос, разговоры об экстрадиции. Но этот порядок нужно пройти по закону. Такое посещение, если оно имело место быть, — абсолютно нетерпимая ситуация».

Журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко задержали после выхода статьи, где были приведены комментарии одноклассницы Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ. Девушка рассказала, что он хорошо учился. Издание «Комсомольская правда. Беларусь» заблокировали. По данным сайта Министерства информации страны, это последовало после того, как на сайте разместили материал, «содержащий сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством». По словам главреда «КП» Владимира Сунгоркина, журналистам стало очень сложно работать в Минске. Можейко — гражданин Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено