Психотерапевт связала рост числа жестоких преступлений осенью с сезонным обострением и пандемией

16:23 Окт. 4, 2021

Фото: РИА Новости

Жизнь в условиях коронавируса может привести к развитию невротических нарушений.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала доктор медицинских наук и завкафедрой психотерапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Жанна Гарданова.

«Если рассмотреть не медицинскую сторону, то, к сожалению, в социуме стало меньше возможностей ходить на мероприятия, на которых люди общаются, получают хорошее настроение. Невозможность получить хорошие эмоции сказывается. Что касается ограничений по ковиду, к сожалению, у кого была предрасположенность к психическим нарушениям, то она проявляется, но не так сильно, чтобы говорить о том, что идёт вспышка расстройств, которая появляется в агрессии и проявлении насилия. Ковид в большей степени приводит к развитию невротических нарушений, они не проявляются на уровне агрессии».

Психотерапевт также подчеркнула, что всплеск жестоких преступлений, наблюдаемый за последние недели в России, может быть связан с сезонным обострением.

«Сезонное обострение психических расстройств имеет место быть. Но для того, чтобы сказать, что преступление было совершено пациентом, который находится на лечении у психиатра, это требует дополнительной судебно-психиатрической экспертизы».

Врач отметила, что обострение психических заболеваний особо сильно наблюдается в период с октября по первую половину декабря.

В сентябре произошло нападение студента на пермский вуз. Погибли шесть человек. В конце прошлого месяца в Оренбургской области убили трёх студенток. 4 октября в подмосковном Ногинске мужчина убил своего родственника мечом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено