Психиатр предупредил о неизбежном увеличении числа пациентов с весенним обострением

15:33 Март 15, 2022

Фото: DPA/TASS

На фоне сложившейся экономической ситуации в стране показатели этой статистики будут только расти.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил врач Михаил Тетюшкин. Специалист пояснил, что негативные социальные факторы поспособствуют не только развитию существующих психических заболеваний, но спровоцируют новые проблемы с эмоциональным здоровьем.

«Их [случаев весеннего обострения — прим. ГМ] уже больше. Это не то, что будет. Это уже существенно больше [чем в прошлом году — прим. ГМ]. Значительный процент моих пациентов, если говорить непосредственно про мою практику, отметили существенное ухудшение состояния на фоне известных событий. Те люди, которые непосредственно как-то в них задействованы или вовлечены, либо напрямую, либо опосредованно — они тоже однозначно получат ухудшение.

Уже сейчас есть увеличение количества пациентов, и, к сожалению, это, скорее всего, будет только расти. Отсроченные последствия всех этих экономических санкций, закрытия предприятий, сокращения достатка, повышения курса евро и доллара, снижения себестоимости рубля — это всё тоже не добавит психоэмоционального здоровья и душевного равновесия.

Помимо того, что весна является не самым благоприятным временем для людей, которые страдают хроническими психоэмоциональными расстройствами, этой весной, к сожалению, мы имеем достаточно жёсткие психотравмирующие обстоятельства, которые затрагивают, как и финансовое благополучие, так и межличностные связи, которые очень сильно нарушены и нарушаются. Утяжеление течения психоэмоциональных расстройств у тех, у кого уже они есть, и появление новых психоэмоциональных расстройств, обусловленных расстройством адаптации, и в связи с потерей работы, и в связи с потерей накоплений, и в связи с разрывом отношений, к сожалению, совершенно неизбежно».

Тетюшкин пояснил, что в случае ухудшения эмоционального фона нужно срочно обращаться за помощью специалистов. Психиатр отметил, что людям сейчас необходимо оградить себя от негативной информации. 

«Поскольку повлиять как-то более или менее эффективно на обстоятельства, которые вызывают эти осложнения, представляется маловероятным, соответственно, надо по возможности ограничиться потреблением информации только той, которая реально необходима для выбора своей позиции, для принятия дальнейших решений. То, что превышает этот объем, может просто только вредить, когда человек уходит в непрерывное поглощение токсичной информации, но это не способствует тому, чтобы он начал как-то действовать, как-то менять ситуацию. Если психоэмоциональное расстройство уже есть, то надо дополнительно проконсультироваться со своим лечащим врачом или с психологом, подкорректировать схему, возможно, увеличить дозировки, возможно, усилить терапию». 

Собеседник радиостанции добавил, что в целях профилактики можно заниматься самолечением — попробовать практики, которые есть в открытом доступе. 

«Для тех, у кого проблем ещё нет, но они очень вероятно могут появиться, неплохо освоить хотя бы элементарные психотерапевтические практики. Сейчас они широкодоступны в интернете — это и релаксационные техники, дыхательные упражнения, сомато-ориентированные практики, элементы когнитивно-поведенческой психотерапии. Конечно, правильнее и эффективнее это было бы делать со специалистом, но если по какой-то причине это неприемлемо, то можно и самому попытаться».       

Ранее Психолог раскрыл причины сезонного обострения. На людей влияет количество солнечного света и изменения температуры.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор психологических наук Александр Тхостов. Он пояснил, что ярче всего отклонения проявляются весной и осенью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено