Врач не исключил обострения психических заболеваний на фоне агитации за антикоронавирусные меры

14:44 Ноя. 6, 2020

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Ранее Роспотребнадзор ввёл масочный режим по всей России. Напоминание о предписаниях ведомства можно теперь увидеть в общественных местах, в транспорте, в такси, на парковках и в лифтах.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобная агитация необходима на фоне пандемии коронавируса. Специалист добавил, что такие напоминания должны быть нейтральными, чтобы не вызвать отторжение у общества.

«Это хорошо, что пытаются навязать, это очень верно, потому что, к сожалению, сейчас мы переживаем не очень хороший период. Сейчас заболеваемость коронавирусом выше, чем была весной. Маски, дистанция, ограничения, безусловно, нужны. Многие люди ведут себя беспечно, к сожалению, и это может повлечь за собой трагические последствия. Должна быть подача такая, чтобы у людей это, по возможности, не вызывало отторжения. Должно быть больше, должно это делаться спокойно, без нагнетания страстей, без эмоций, убедительно, с приведением данных, с приведением цифр, с графиками и диаграммами, чтобы это всё выглядело убедительно».

По мнению доктора медицинских наук, излишняя агитация масочного режима может вызвать обострение у людей с психическими заболеваниями. Юрий Сиволап отметил, что в таком случае человеку нужно обратиться к специалисту, так как проблема COVID-19 важнее нервных расстройств.    

«Дело в том, что ОКР подчиняется собственным законам. Пациенты с этим расстройством и без того часто моют руки. В крайнем случае, они пойдут снова к своему специалисту — к психологу или психиатру, и им окажут дополнительную помощь. На мой взгляд, риск того, что у некоторых пациентов, склонных к тревоге и склонных к ОКР, усилится их расстройство и риск новых случаев заражений и новых смертей — это несопоставимые риски. Вторые риски гораздо более существенны для людей и для общества в целом».

Ранее главный санитарный врач Анна Попова рекомендовала региональным властям с 28 октября запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и прекратить работу ресторанов и кафе с 23:00 до 6:00. В постановлении отмечается, что перечисленные меры предлагаются «в целях снижения риска распространения COVID-19 в РФ в период сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено