Психиатр призвал пациентов с ментальными нарушениями не бросать приём лекарств в преддверии весны

14:07 Янв. 19, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

По словам специалиста, это поможет избежать обострений.

Врач-психиатр Михаил Тетюшкин объяснил радиостанции «Говорит Москва», что смена сезонов не так влияет на состояние заболевших, как отсутствие терапии.

«Термины «весеннее обострение», «осеннее обострение» весьма и весьма условны. Это совершенно не обязательное явление. Обострение, к сожалению, может быть и зимой и летом. Что делать, чтобы не было обострения? Вообще-то здесь всё достаточно просто, но плохо выполняется. Чтобы не было обострения, необходима достаточная приверженность терапии, которая у пациента проводится, чего, к сожалению, мы не наблюдаем. Не так давно были опубликованы ВОЗовские данные, что как минимум 50% пациентов, говорящих, что они получают лечение в полном объёме, так, как это было назначено, этого не делают. Треть пациентов не покупают лекарства после первой выписки рецепта, то есть не приступает к лечению вообще. Треть принимает лекарства эпизодически. То есть так, как назначено, принимают лекарства в лучшем случае четверть пациентов. Чаще всего обострение — следствие того, что человек перестал принимать препараты, просто не принимал препараты, по какой-то причине поменял схему лечения, не согласовывая это ни с кем».

Накануне глава ВОЗ призвал бизнес инвестировать в поддержку психического здоровья работников. Тедрос Аданом Гебрейсус подчеркнул, что потери мировой экономики вследствие депрессии и тревожных расстройств составляют около 1 трлн долларов в год.

Такие данные он привёл во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Глава Всемирной организации здравоохранения отметил, что инвестиции в психическое здоровье остаются низкими. По его словам, что в среднем страны расходуют на эти цели лишь около 2% своего бюджета в сфере здравоохранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено