Психиатр оценил риски отсутствия популярного антидепрессанта в некоторых аптеках России

12:53 Окт. 28, 2022

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Речь идёт о препарате «Золофт».

В Росздравнадзоре дефицит лекарства объяснили повышенным спросом. Об этом пишет РИА Новости.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» психиатр Михаил Тетюшкин сообщил, что пациенты, нуждающиеся в этом медикаменте, могут перейти на аналоги, но не исключено появление побочных эффектов.

«То, что у нас регулярно пропадают те или иные препараты, тема, к сожалению, не новая. Текущая обстановка способствует тому, чтобы такие проблемы возникали всё чаще и чаще. У нас есть индийские дженерики этого препарата. Тот же самый сертралин, но не фирменный, не патентованный, а копия. У некоторых пациентов копии дают такой же эффект, как и оригинальный препарат «Золофт». Но некоторые переносят их гораздо хуже, а у некоторых он не работает совсем. Опыт наблюдения позволяет говорить, что эффективность и переносимость лучше всё-таки у оригинального препарата. Отсутствие оригинального препарата — всегда определённые проблемы для пациентов и врачей. Препараты-дженерики [заменители с аналогичным действующим веществом — прим.] «Золофта» могут оказывать аналогичное действие, но в большом количестве случаев пациенты тяжелее переносят их или не получают никакого эффекта вовсе. Поэтому исчезновение фирменного «Золофта» вызовет значительные трудности у пациентов и врачей».

«Золофт» — препарат на основе сертралина, он входит тройку наиболее популярных психотропных лекарств, говорилось ранее в материале РБК. Медикамент уже неоднократно исчезал из российских аптек, но затем возвращался на прилавки.

В компании-производителе препарата Viatris объяснили, что причина приостановки поставок не связана с качеством, безопасностью или эффективностью готового продукта, пишет РИА Новости. В пресс-службе добавили, что работают над разрешением ситуации. Вопрос также взяли под контроль в Госдуме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено