В Госдуме взяли под контроль проблемы с поставками популярного антидепрессанта в Россию

12:14 Окт. 28, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Сложности наблюдаются с «Золофтом».

В компании-производителе Viatris объяснили дефицит техническими неполадками на заводе.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов сообщил, что шанс стабилизировать ситуацию есть.

«Надо внимательнее это посмотреть. Мне об этом пока не известно. Кто производит: наши фармкомпании или зарубежные поставки? Поэтому надо посмотреть, в чём технические проблемы. Но, думаю, что проблема всё равно решаема. Если это людям нужно, значит, надо вопрос решать. Я готов взять это дело на контроль».

В Viatris объяснили, что причина приостановки поставок не связана с качеством, безопасностью или эффективностью готового продукта, пишет РИА Новости. В пресс-службе добавили, что работают над разрешением ситуации.

Временное отсутствие «Золофта» в отдельных аптеках связано с ажиотажным спросом, сказали РИА Новости в Росздравнадзоре.

«Золофт» — препарат на основе сертралина, он входит тройку наиболее популярных психотропных лекарств, как говорилось ранее в материале РБК. Медикамент уже неоднократно исчезал из российских аптек, но затем возвращался на прилавки.

Сегодня стало известно, что в России значительно вырос спрос на успокоительные. С января по сентябрь 2022 года граждане купили 108 миллионов упаковок таких лекарств, а также 8 миллионов 400 тысяч пачек антидепрессантов. Это на 44% и 48% больше, чем годом ранее. Общие траты на эти препараты составили почти 19 миллиардов рублей — больше, чем за весь прошлый год. По информации «Известий», чаще всего антидепрессанты покупали в Москве и Санкт-Петербурге, а успокоительное — в Псковской, Тверской и Тамбовской областях. Врачи объясняют спрос на такие медикаменты повышением общей тревожности населения. Специалисты заверяют, что дефицита лекарств не будет. Запаса успокоительных хватит на полгода, антидепрессантов — на семь месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено