Психиатр предрёк рост тревожности у населения из-за отсутствия препарата «Золофт» в аптеках

11:02 Март 27, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее пользователи соцсетей пожаловались на пропажу популярного антидепрессанта.

Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что этот препарат популярен среди пациентов, а аналог ему пока довольно сложно найти. По мнению специалиста, многие люди уже столкнулись с повышенной тревожностью из-за дефицита «Золофта». 

«Дефицит этого препарата примерно уже месяца два как происходит. Препарат мне знаком, он мне очень люб, он очень хорош. Он относится к группе противотревожных препаратов, он хорош тем, что он практически без побочных, в этом его настоящий кайф. Он очень изящный, очень интеллигентный, и людям это нравится. Он позволяет очень тонко подбирать дозу и довольно широк в своём применении. Почему он пропадает — это вопрос к фармкомитету. Ищем аналоги, пока получается не очень, потому что он дневного спектра, а все остальные более седативные, людям немножко трудно перестроиться. Приведёт ли это к суицидам? Наверное, нет. Он слишком слаб для того, чтобы его использовать в работе с суицидентами. А вот то, что это повысит уровень тревоги в целом, что люди не могут найти то, что им нужно, это однозначно — да. Это уже есть».

Ранее информацию о нехватке медикамента«Золофт» подтвердил радиостанции «Говорит Москва» председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, гендиректор сети аптек «Столички» Евгений Нифантьев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено