Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей

11:29 Окт. 29, 2022

Фото: iStock

В результате думскроллинга появляются тревога, паника, апатия, меняется аппетит.

Сужение круга интересов до обсуждения вопросов ценообразования и санкций (у неспециалистов) должно вызывать настороженность. Иногда требуется помощь медиков. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-психиатр Александр Федорович. 

«Шаг номер один: когда человек очень сильно интересуется новостями, это должно вызвать сомнения. Человек просыпается и сразу берёт в руки новостную ленту.

Второй шаг: когда человек начинает осознавать, что доминирующими становятся вопросы, которые касаются ценообразования, санкций и эмбарго, чего угодно, только не того, что вменяет человеку его специальность.

Шаг третий: когда человек настолько включён в этот процесс, что даже когда ему говорят «хватит про новости», он от этих вопросов оторваться не может.

Шаг четыре: если человек понимает, что эти мысли нарушают его привычный образ жизни, влияют на настроение, на аппетит и сон, то уже однозначно нужно идти к специалисту. А если включаются или выключаются какие-то функции физические и соматические, то здесь уже даже мнений быть не может».

В современном мире искать у себя психические болезни стало модно, отметил Федорович.

«Люди пытаются охранять своё психическое здоровье самыми разными способами. Это характерно сегодня для медицинской системы. Нынче модно ставить психиатрические диагнозы, использовать тесты, которые предлагают не специалисты, прописывать самые разные препараты. Это не только антидепрессанты, но и нейролептики, и транквилизаторы, и далее по списку. Есть тревожные реакции, а есть тревожные расстройства. Между ними большая разница. Сейчас поводов для беспокойства предостаточно, люди естественным образом на это реагируют.

Ранее стало известно, что за год в России значительно вырос спрос на психотропные. С января по сентябрь 2022 года граждане купили 108 миллионов упаковок таких лекарств, а также 8 миллионов 400 тысяч пачек антидепрессантов. Это на 44% и 48% больше, чем годом ранее. Общие траты на эти препараты составили почти 19 миллиардов рублей — больше, чем за весь прошлый год. По информации «Известий», чаще всего антидепрессанты покупали в Москве и Санкт-Петербурге, а успокоительное — в Псковской, Тверской и Тамбовской областях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено