Психиатр назвал патриотизмом применение феназепама в лечении

15:56 Апрель 13, 2021

Агентство «Москва»

Из-за дефицита лекарства можно ожидать обострения состояний пациентов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил врач-психиатр Александр Федорович. По его мнению, феназепам необходимо удержать на рынке.

«Как клиницист могу сказать, что на сегодняшний день убрать из обихода такой серьёзный препарат, прекрасный транквилизатор, великолепный анксиолитик, противотревожный препарат, великолепный с точки зрения расслабления мышечных волокон, — он настолько хорош, что нет смысла даже это обсуждать. По соотношению цена-качество ему в принципе не было равных. Я ещё налил бы воды на мельницу патриотизма. Этот препарат синтезирован у нас и очень давно, и на протяжении многих десятилетий доказывал право на существование. Никаких привыканий не существует к препаратам. Можно открыть наш классификатор психических расстройств, и там графа «злоупотребление препаратом», а привыкания и зависимости от препарата нет. Я не знаю ни одного наркомана, который, что называется, сидел бы на феназепаме. Та польза, которая от него есть, несопоставима с тем условным вредом».

Он заявил, что врачи психо-неврологических диспансеров уже испытывают трудности в лечении людей.

«[Следует ожидать — прим. ГМ] утяжеления состояния, тем более феназепам — не единственный препарат, который испытывает дефицит. Есть золофт, без которого сейчас уже амбулаторные психотерапевты начали потихонечку подвывать. Ждать обострения состояний, осложнений для наших пациентов».

Ранее представители аптечных сетей сообщили о возможном прекращении продаж феназепама. Из-за ужесточения Минздравом требований к хранению и продаже препарата сети стали оформлять возврат и отказываться от закупок новых партий, пишут СМИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено