В Центре психического здоровья сочли «Феназепам» устаревшим: лекарство 50-летней давности

15:13 Окт. 15, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Ранее стало известно, что продажа этого препарата в России сократилась в 40 раз.

Транквилизатор имеет множество аналогов, тревогу можно купировать иными способами. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал завотделом клинической психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов. 

«Феназепам — лекарство пятидесятилетней давности. Сейчас огромное количество лекарств, которые снижают уровень тревоги, более современных, удобных в применении».

Комментируя тему исчезновения препарата из аптек, психиатр, академик Российской академии медико-технических наук Александр Теслер рассказал, что продавать транквилизатор уже нерентабельно.

«Сложно стало выписывать «Феназепам» после того, как полтора года назад он был переведён в иную группу учёта. Не все аптеки имеют лицензию на продажу таких препаратов. Поскольку он был недорогой, видимо, стало нерентабельно его выпускать».

По данным агрегатора «Мегаптека», в 78 регионах страны это успокоительное по состоянию на 13 октября отсутствовало во всех аптеках.

Производитель «Феназепама» объяснил РБК, что падение реализации лекарства связано с ужесточением правил. Медикамент не входит в перечень наркотических средств, подлежащих контролю, однако с 22 марта 2021 года препарат включён в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса. Из-за этого «Феназепам» подлежит предметно-количественному учёту. Производители и аптеки должны вести журналы по отпуску таких веществ.

Аптечные сети объяснили изданию, что торговля подобными препаратами связана с высокими издержками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено