В Москве психически больных хотят чаще лечить на дому

17:07 Янв. 28, 2015

Фото Колбасов Александр /ТАСС

В столице на фоне сокращения койко-мест меняются показания для оказания стационарной помощи

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» главный психиатр города Борис Цыганков, в психиатрических больницах останутся «острые» пациенты, а также те, кто нуждаются в терапии под ежедневным контролем врачей.

«Мы пытаемся заменить стационарное лечение, которое как бы не всегда обоснованно, потому что население привыкло к тому, что любое обострение, любое нарушение психического поведения – сразу же в психиатрическую больницу. А многие люди в этом не нуждаются, и эта помощь может быть оказана, не отрывая их от обычных условий своей жизнедеятельности», - рассказал Б.Цыганков.

При этом, по его словам, сокращение койко-мест нужно для того, чтобы привести больницы в соответствии с нормативами социально-бытовых условий. Сами же лечебницы, как добавил собеседник, в настоящий момент благоустраиваются, пребывание в них становится более комфортным.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что для лечения психически больных на дому пока не создано никаких условий.

«Последние конференции господина Цыганкова были, как раз, посвящены тому, что усиливаем амбулаторное звено в диспансерах, то есть лечим всех дома. И приглашал он импортных специалистов, итальянцев, которые эту модель воплощали в жизнь, и, мол, как хорошо у них всё вышло», - рассказал источник.

Кроме того, по словам собеседника, на конференциях также обсуждалась возможность переселять больных в интернаты, за которые отвечает столичный Департамент социальной защиты.

«Это практически те же самые больницы, они также там получают лечение, только живут примерно как в гостиницах. Но очередь туда ой-ой, какая, по несколько лет ждут путевки в эти интернаты больные. Непонятно, во что все это выльется. Пока все это идеи, конкретных документов нет», - уточнил он.

Напомним, в конце прошлого года в Москве началась реструктуризация системы здравоохранения. Реформы вызвали неоднозначную реакцию со стороны столичных медиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено