Главный фармаколог Москвы не увидела угрозы в возможном дефиците препарата против муковисцидоза

20:20 Май 2, 2020

Фото: Тася Шеремет/соцсети

Некоторые общественные организации стали бить тревогу, поскольку из-за перерегистрации произошёл перерыв в поставках «Колистина».

Этот антибиотик применяется в качестве терапии инфекции дыхательных путей при муковисцидозе.

Главный внештатный фармаколог Департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлёва рассказала в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что в случае недоступности «Колистина» врачи смогут подобрать другие препараты.

«Каждому ребёнку, которому необходима антибактериальная терапия, всё подбирается индивидуально, и любой препарат не является единственным. В настоящее время используются различные классы и группы лекарственных препаратов с учётом особенностей течения заболевания, выявленного микроорганизма и т.п., поэтому у нас не должно быть опасений, что какой-то пациент, в том числе ребёнок, страдающий муковисцидозом, останется без необходимых антибактериальных препаратов. Таких случаев у нас нет. Я не думаю, что сейчас у нас эти вопросы являются такими наиболее актуальными и критичными».

По словам профессора первого МГМУ И.М. Сеченова, не стоит опасаться, если в России начнут производить дженерик. Она подчеркнула, что перед поступлением на рынок препарат будет проверен в министерстве здравоохранения.

«Все воспроизведённые препараты-биоаналоги проходят определённые стадии доклинических и клинических исследований, которые завершаются экспертизой и регистрацией нашим основным регулятором — Минздравом РФ. Если препарат получит регистрационное удостоверение, и ему будет разрешено применение на территории РФ, это будет означать, что все требования по регистрации производителем выполнены. Но после выхода препарата всегда лечащие врачи, аптечные сотрудники участвуют в системе фармаконадзора, где изучаются побочные эффекты и в том числе неэффективность лекарственного препарата. И в случае, если выходит воспроизведённый препарат, который не отвечает по эффективности требованиям или значительно отличается от оригинального препарата, такие извещения направляются в фармаконадзор, который дальше примет соответствующее решение».

Муковисцидоз — самое распространённое генетическое заболевание, характеризующееся поражением желёз внешней секреции (потовых, поджелудочной железы и др.). Оно сопровождается серьёзными расстройствами дыхательной и пищеварительной системы, а также поражением всех органов. Лечения муковисцидоза не существует, но для облегчения симптомов больным выписывают лекарства, которые необходимо принимать всю жизнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено