Врач-нефролог назвал самыми безопасными лекарства с большим количеством побочных эффектов

10:55 Июль 25, 2022

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

Это значит, что они прошли полноценное клиническое исследование и подтвердили свою эффективность.

Обычно в проверке препарата участвуют около 10-15 тыс. людей, если у двух-трёх из них зафиксированы побочные эффекты — эти случаи вносятся в инструкцию к лекарству, пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Владимир Виноградов.

«Официально зарегистрированный препарат проходит все фазы клинических исследований. Пациенты часто говорят, что прочитали инструкцию, увидели побочные эффекты на четырёх листах, и поэтому отказываются принимать лекарство. Однако чем больше написано побочных эффектов, тем лучше исследован и испытан препарат. Как бы это ни звучало. Клинические исследования проходят 5-7 лет. Набрали группу 4 тыс. человек, у кого-то во время исследования зачесался глаз. Если это было три случая, они обязаны это указать в инструкции, но это не значит, что если пациент начнёт принимать препарат, то у него начнётся зуд и крапивница, изменение анализа крови».

При этом популярные БАДы клинических исследований не проходили. Никто не знает, в какой концентрации в них содержатся активные вещества, отметил нефролог. Он предостерёг от приёма БАДов при болезнях почек, так как пищевые добавки могут вызвать ухудшение здоровья.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено