Нефролог заявила о необходимости вакцинации для людей с заболеваниями почек

09:47 Авг. 17, 2020

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Это возможно, если препарат не предусматривает таких противопоказаний.

Заведующая нефрологическим отделением городской клинической больницы № 52, врач-нефролог высшей категории Людмила Артюхина рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что предполагаемые осложнения из-за коронавируса в случае заражения человека с болезнью почек опаснее, чем побочные эффекты от вакцины.

«Очень благоприятные отзывы об этой вакцине. Наши пациенты с почечной недостаточностью или с трансплантацией почки, или вообще с заболеваниями почек, они в серьёзнейшей группе риска по осложнённому течению коронавирусной инфекции. Поэтому, безусловно, вопрос с вакцинацией очень актуален для них. Заболевание протекает в этой группе тяжело, часто оставляет какие-то нежелательные последствия после себя. Если вакцина будет введена в широкое использование, то надо применять. Но надо будет ещё ознакомиться с противопоказаниями, которые будут указаны».

15 августа в России выпустили первую вакцину от коронавируса. Препарат, зарегистрированный под названием «Спутник V», был разработан в Национальном центре им. Гамалеи. Директор учреждения Александр Гинцбург говорил, что необходимое для нашей страны количество доз произведут в течение года. Президент РФ Владимир Путин отметил, что одна из его дочерей уже испытала вакцину на себе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено