Нефролог перечислил основные симптомы почечной недостаточности

10:10 Фев. 14, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

На ранних стадиях заболевания недомоганий обычно не возникает.

Насторожить должны появление сонливости, вялости, снижение аппетита, тошнота. 

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий консультативно-диагностического нефрологического отделения 52 ГКБ Владимир Виноградов отметил, что на функционирование почек влияют сопутствующие патологии, в частности, диабет и гипертония. 

«Чаще всего симптомы проявляются при хронической болезни почек, когда это уже четвёртая-пятая стадии. Пациент при А и при Б стадии ничего испытывать не будет. Чаще всего — это вялость, сонливость, снижение аппетита, какая-то загруженность, бледность кожных покровов. В крайней степени это иногда какой-то неприятный запах, но это совсем уже в крайнем случае. При нарастании креатинина и мочевины в крови — это азотистые основания, которые отравляют ваш организм изнутри. Почки не работают, они вывести в полном объёме его не могут, креатинин и мочевина нас отравляют, поэтому появляются такие симптомы: сонливость, вялость, снижение аппетита, позывы к тошноте и рвота».  

Виноградов подчеркнул, что проблемы с почками зачастую вызваны иными болезнями. 

«Хроническая болезнь почек — это несамостоятельный диагноз, это несамостоятельное заболевание. Это всегда следствие какого-то заболевания — это гипертония, это сахарный диабет, какая-то аномалия развития почек, хроническая инфекция мочевыводящих путей. Если у пациента есть диагноз, мы понимаем, что уже началось поражение почек. Мы можем максимально оттянуть прогрессирование почечной недостаточности и наступление терминальной почечной недостаточности. Если у пациента гипертония — значит это контроль артериального давления, у пациента должна быть нормально подобрана гипотензивная терапия.  

Если это пациент с сахарным диабетом и почечной недостаточностью, значит должна быть подобрана корректная сахароснижающая терапия, пациент должен вестись не только нефрологом, но и эндокринологом вместе. Если это какое-то иммунокомплексное заболевание, если есть обострение, то вовремя лечить его нужно. Если у пациента аномалия развития или поликистоз почек, здесь мы практически ничего сделать не сможем, но здесь большую роль будет играть диетотерапия». 

Ранее в США впервые в истории пересадили человеку сразу две почки свиньи. Геном животного перед трансплантацией подвергся коррекции, были убраны участки, которые вызывают отторжение со стороны иммунной системы человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено