Фармаколог предупредил об опасности употребления лекарств с алкоголем

10:14 Фев. 7, 2022

Это может привести к нейтрализации действия препарата, а также вызвать серьёзные негативные последствия для организма.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделением клинической фармакологии ГКБ №52 Сергей Андреев пояснил, что речь идёт как о тяжёлом похмелье, так и о поражении печени. 

«Независимо от вида алкоголя — будь это пиво, вино, крепкий алкоголь — неважно. Проблема в том, что алкоголь проявляет себя не за счёт вида напитка или его выдержки, а за счёт именно этанола. Поэтому откуда этот этанол поступит, из какого сырья произведён — из пшеницы, ржи или из кукурузы — разницы нет. Важна молекула этанола. Он влияет на ферменты печени из-за фермента цитохрома P450 в разных дозах по-разному на самом деле непредсказуемо. У некоторых алкоголь усилит действие этих ферментов, и тогда препарат выведется из организма быстрее. Что касается антибиотиков, антибиотик не создаст достаточную концентрацию, слишком быстро выведется и не убьёт бактерию.

Или наоборот ферменты печени замедлятся, и создастся токсическая концентрация того или иного препарата в организме человека — соответственно, это чревато развитием побочных эффектов. Так называемый антабусподобный эффект — когда уже не алкоголь влияет на метаболизм лекарственного препарата, а лекарственный препарат влияет на метаболизм алкоголя. Замедляется работа ацетальдегиддегидрогеназа — специфического фермента, который разрушает метаболиты алкоголя. Человек получает клинику очень тяжёлого похмелья, даже после относительно безопасной дозы — полбокала вина или бокал шампанского. Также есть возможность наращивания токсичности — например, известное взаимодействие этанола с парацетамолом может привести к очень тяжёлому поражению печени».

Андреев добавил, что алкогольные напитки не стоит совмещать даже с простыми медицинскими препаратами.  

«Тоже самое касается взаимодействия алкоголя с другими лекарственными препаратами — например, с антикоагулянтами, с варфарином — популярный антикоагулянт, который пациенты, которым нужна антикоагулянтная терапия, принимают, и алкоголь может, как ускорить выведение варфарина из организма и повысить риск тромбозов — неэффективности препарата, так и замедлить выведение варфарина из организма — соответственно создать высокую концентрацию и повысить риск кровотечения, в том числе жизнеугрожающего. Поэтому алкоголь с лекарственными препаратами малосовместим».

Ранее главный гастроэнтеролог Минздрава назвал гепатопротекторы средством «выбивания денег» для фармкомпаний. В классической медицине такой класс препаратов отсутствует. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Владимир Ивашкин подчеркнул, что также нет официального подтверждения действенности подобных средств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено