Главный гастроэнтеролог Минздрава назвал гепатопротекторы средством «выбивания денег» для фармкомпаний

14:20 Янв. 17, 2022

В классической медицине такой класс препаратов отсутствует.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Владимир Ивашкин подчеркнул, что также нет официального подтверждения действенности подобных средств. 

«Дело в том, что по гепатопротекторам нет серьёзных рандомизированных клинических исследований, которые бы подтвердили их эффективность. Они оказывают некоторый симптоматический эффект, снимают некоторые проявления заболевания, но в целом, они не являются патогенетическими средствами, которые кардинально меняют собственно механизм той или иной болезни. Разговоры о гепатопротекторах — это разговоры на выбивание денег для фармкомпаний, которые предлагают всё новые и новые гепатопротекторы, бесконечный ряд гепатопротекторов. Вообще такого класса препаратов не существует официального. Это кто-то выдумал: гепатопротектор — защитник печени. На самом деле такого класса препаратов не существует в классической медицине».       

Ранее гастроэнтеролог предупредил о развитии цирроза из-за новогодних застолий. При появлении первых симптомов этого заболевания необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила врач гастроэнтеролог-гепатолог Ольга Аришева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено