Врач-гастроэнтеролог назвала причины постоянного чувства голода

15:55 Март 27, 2022

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Оно возникает из-за стресса или из-за гормональных нарушений в организме.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Оксана Левина. Она также порекомендовала обратиться к специалисту, если чувство голода возникает не на фоне эмоционального состояния.

«Причин может быть много. Самая распространённая причина — это стресс. Это эмоциональное состояние, которое сопровождается выработкой определённых гормонов. Оно выражается в желании погасить этот стресс, переключить симпатическую систему на парасимпатическую, чтобы немного успокоиться. Вторая причина — повышение уровня инсулина. Очень сильное чувство голода, не связанное с эмоциональным состоянием, — это повод обратиться к эндокринологу и проверить уровень инсулина».

Ранее медицинский психолог назвала пять признаков психосоматических заболеваний. Они могут возникать из-за нерешённых психологических проблем и сильных переживаний.

Врачи при этом не могут установить первопричину «патологий». Пациент начинает жаловаться разным специалистам до тех пор, пока не попадёт на приём к психологу или психотерапевту, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» медицинский психолог ГКБ №52 Надежда Маленкова.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено