Гастроэнтеролог предупредил о риске развития рака при хроническом гастрите

10:16 Фев. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Безносов

Длительный воспалительный процесс в желудке может привести к серьёзной патологии.

Не стоит игнорировать дискомфортные ощущения в эпигастральной области. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Бордин.

«Хронический гастрит мы привыкли воспринимать как ту болезнь, которая есть практически у всех, которая болит в животе. На самом деле, это не вполне так. Теперь мы понимаем, что гастрит — это воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, длительно протекающий, если мы говорим про хронический гастрит, который потенциально через ряд перестроек приводит к раку. То есть любой рак желудка — это длительное течение гастрита. С этих позиций это более серьёзное заболевание, чем то, на которое мы так — «а, у всех есть».

Ранее российским учёным удалось преодолеть устойчивость клеток опухоли к химиотерапии, благодаря чему в будущем возможно создание препаратов, подавляющих злокачественные свойства раковых клеток. Об этом ТАСС рассказали специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.

Прототип разработанного медикамента представляет собой модифицированные олигонуклеотиды — короткие синтетические фрагменты ДНК, на основе которых можно создавать терапевтические препараты

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено