Главный онколог Минздрава предупредил о риске развития рака на фоне гастрита

10:16 Фев. 3, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Тимин

К образованию злокачественной опухоли предрасположены люди старше 45 лет с заболеванием желудка.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Андрей Каприн пояснил, что им рекомендуется проходить обследование у специалиста.

«С точки зрения выявления злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, всем пациентам после 45 лет рекомендовано эндоскопическое исследование желудка. Атрофический гастрит вынуждает специалистов брать эту группу пациентов под особый контроль, потому что известно, что у этих больных чаще всего развиваются онкологические заболевания в слизистой желудка».

Каприн добавил, что мужчинам старше 45 лет стоит своевременно делать томографию и КТ для профилактики рака лёгких.

«В программу диспансеризации включено проведение флюорографии при подозрении на злокачественное образование и КТ лёгких. Всем мужчинам старше 45 лет один раз в пять лет необходимо сдавать анализ на определение простатспецифического антигена. Но это такой не прямой маркёр. Хочу сразу успокоить мужчин, у которых, может быть, будет повышенный этот маркёр, особенно у молодых, что всё-таки иногда это и воспалительные изменения».

Ранее главный онколог Минздрава предупредил о риске развития рака у людей с лишним весом. 80% пациентов с таким диагнозом страдают от ожирения. Необходимо скидывать вес, чтобы снизить вероятность болезни, сообщил Андрей Каприн в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено