Главный онколог Минздрава: курильщики в 30 раз чаще остальных болеют раком

11:21 Фев. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Об этом говорят статистические показатели.

Антитабачные кампании не повлияли на часть сограждан, некоторых не пугают снимки больных органов, размещённые на пачках сигарет. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Андрей Каприн.

«Я сколько раз вижу, как достают эти пачки, на которых написаны разрушенные лёгкие какие-то, рак губы, и продолжают оттуда закуривать. Так что давайте ещё раз напомним, что рак не только лёгкого, но и различные заболевания. Это, конечно, отказ от курения полностью. Отказ от курения. В тридцать раз эти люди болеют чаще онкологическими заболеваниями. Это и рак ротоглотки, и рак лёгкого, и рак мочевого пузыря. Это такая, целая история». 

Ранее в Минздраве назвали число россиян с онкозаболеваниями. Их около 4 млн человек. Ежегодно выявляется около 600 тысяч граждан с такими диагнозами. Об этом на онлайн-конференции Совета по региональному здравоохранению при Совфеде рассказал замминистра Евгений Камкин.

Он отметил, что с 2019 года реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Совокупно на эти цели потратят более 1 трлн рублей. Камкин подчеркнул, что, благодаря этому проекту, за четыре года удалось снизить почти на 4,4% смертность от новообразований. Кроме того, в России возросли скорость и качество диагностики онкозаболеваний, отметил замминистра. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено