Главный онколог Минздрава рассказал о возобновлении приостановленных из-за COVID-19 программ

13:05 Дек. 18, 2022

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Во время пандемии коронавируса в России «просела» диагностика онкоозаболеваний.

В России введён новый алгоритм лечения таких пациентов, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Андрей Каприн.

«Возобновлены многие программы, которые были приостановлены с ковидом. Приказом они регламентированы, министр за этим очень следит. Немного просело в ковидное время звено диагностики. Там, где в диагностике скрининг, мы потеряли больных, которые не обратились в ковидные годы. COVID-19 сейчас на убыль, мы возобновляем эти программы.

После поликлиники пациент следует к онкологу в Центр амбулаторной онкологической помощи. Более 500 ЦАОП должно было быть открыто по стране. Мы чётко идём в графике практически по всем территориям. ЦАОП — это тоже весьма новая структура, в которую следом попадает пациент, чтобы у него взяли биопсию грамотно, чтобы он попал на МРТ, на КТ, что подозревается у него онкологическое заболевание, там же выполняется гистология. После гистологии начинается обследование, сможет ли он перенести ту или другую операцию. И уже из ЦАОП онколог может обратиться в вышестоящую структуру следующего звена — это региональный диспансер с телеконсультацией». 

В середине 2022 года пациенты в России стали чаще пользоваться дистанционными консультациями. Количество обращений выросло до 13 550, в 2021 году году их было всего 8 968, отметил Каприн.

Ранее Андрей Каприн назвал самые распространённые типы рака в России. У мужчин — это злокачественная опухоль лёгкого, у женщин — молочной железы, сказал он.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено