Главный онколог Минздрава назвал самую труднодоступную для лечения рака область тела

13:51 Дек. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Это средостение — пространство за грудиной.

Немногие хирурги способны проводить операции на органах, расположенных между правой и левой плевральными полостями.

Для подобных медицинских вмешательств доктору необходима высокая квалификация. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Андрей Каприн.

«Дело в том, что есть очень сложные зоны доступа для хирурга, для биопсии, для того чтобы лечить таких пациентов, очень высокая квалификация нужна. Это вот ситуация со средостением. Средостение — это то, где располагаются все органы за грудиной, где сердце, лёгкие, трахея, аорта — всё, что жизненно опасно, не каждый туда может заглянуть. В то же время идёт определённый поток пациентов с опухолями средостения, которые надо диагностировать, и это единственное сейчас отделение в России. И все на нас, вот туда собираются пациенты, потому что все об этом знают.

А вот, например, нужно угадать, надо поставить диагноз, угадать — это я неправильно сказал, опухоль злокачественная либо нет. Для этого нужно взять биопсию, туда проникнуть, не разрезая грудины. Для этого существует так называемая диагностика и разработаны специальные программы для средостения. Причём по природе этого заболевания это ненормальное поведение вилочковой железы, которая у нас отвечает за иммунитет и влияет на концентрацию белков в мышечной ткани, вызывая мышечные повреждения и слабость».

Опухоли в области средостения поддаются лечению, добавил Каприн.

«Таким образом, фактически молодые люди имеют очень серьёзную миастению, серьезные мышечные нарушения. Вы же понимаете, что нарушают здорово качество жизни. И вот эти опухоли мы убираем, и возвращается назад всё то качество жизни, которое было утрачено».

По сведениям журнала The Lancet, пандемия COVID-19 может спровоцировать «онкологическую эпидемию». Это результат переориентирования европейских систем здравоохранения на изучение специфики коронавируса и его осложнений.

В итоге процесс терапии онкологических заболеваний будет замедлен, науку отбросит почти на десять лет назад. «Это обязательно случится, если не принять экстренных мер», — говорится в докладе специалистов, входящих в комиссию медицинского журнала The Lancet по вопросам раковых заболеваний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено