Главный онколог Минздрава рассказал о методах лечения тяжёлых пациентов в «супер» стерильных условиях

18:20 Фев. 1, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Люди, чья патология проявляет устойчивость к терапии, помещаются в спецлаборатории.

Там больным доступна инновационная вентиляционная система. Медики работают с ними по стандартам GMP.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» Андрей Каприн. В лаборатории будут принимать тех, кому не помогли стандартизированные методы лечения.

«Лаборатория по GMP технологиям — это те технологии, которые позволяют в стерильных условиях подготовить препараты вплоть до разработки индивидуальных онковакцин. Сейчас об этом много говорят в мире. Секвенирование опухоли. Важно, что эта лаборатория граничит с нормальным лечебным отделением, где больные находятся в особых условиях.

Эти особые условия связаны с тем, что по технологии GMP вся вентиляционная система позволяет создать суперчистый воздух, а он позволяет пациента оградить от всех  тех инфекционных [процессов — прим. ГМ], особенно на фоне иммуносупрессии — снижения иммунитета.

Многие онкологические процессы, препараты снижают иммунитет. Здесь передача препарата, подготовленного из опухоли пациента, через окошко медсёстрам, которые тоже находятся в суперстерильных условиях. Введение индивидуального препарата — это очень персонифицированное, прецизионное лечение именно по пациенту, по его опухоли. Эта лаборатория должна работать, конечно, когда уже исчерпаны все стандартные методы лечения, что называется клинические стандарты. Они выработаны многолетним опытом. Мы идём по нормальному, обычному пути и вдруг видим, что больной не реагирует [на терапию — прим. ГМ], значит, он будет переведён в отделение для персонифицированного лечения».

Каприн предположил, что аналогичные возможности появятся в регионах России.

«Во всех онкологических научных центрах будут созданы, учреждениях нашей страны будут созданы такие лаборатории, будут сертифицированы. Тогда появятся возможности, приблизится онкологическая помощь персонифицированная к нашим пациентам. Часть больных регионы заберут на себя. Первый такой проект. Надеемся, что не последний. Думаем, будет поддержка в продвижении этих методик».

Ранее в Обнинске открылась первая в России GMP-лаборатория клеточных технологий. В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.

Пассажиры смогут обследоваться у врачей-онкологов на трёх вокзалах Москвы. Специалисты будут дежурить 1 и 2 февраля в медпунктах, которые открыты в рамках проекта «Онкопатруль». Пройти обследование можно на Киевском, Казанском и Павелецком вокзалах. На базе железнодорожных медпунктов каждый желающий, в частности, сможет сделать УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы; получить консультации онколога, онкомаммолога и онкоуролога, а также пройти дерматоскопическое исследование кожи и новообразований.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено