Главный онколог Минздрава предупредил о риске развития рака у людей с лишним весом

13:24 Фев. 2, 2023

Фото: dpa/ТАСС

80% пациентов с таким диагнозом страдают от ожирения.

Необходимо скидывать вес, чтобы снизить вероятность болезни, сообщил Андрей Каприн в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Люди с избыточным весом — там в разы, на 80% по многим локализациям люди с избыточным весом. Колоректальный рак — точно, поджелудочная железа — точно, пищевод — точно, желудок — во многом. Приличная локализация и много. А эти люди, как правило, с малоподвижным образом жизни, а там уже тоже начинаются… Известно, например, что у подвижных людей рак лёгкого бывает в пять раз меньше. Вот сейчас мы эти данные суммируем. Данные потрясающие. Если человек становится дисциплинированным, начинает следить за весом, какая-то подвижность, то он себя заставит всё равно пойти хоть раз в два года на такую диспансеризацию. Это ведь система. Если человек начинает жить по такой системе любви к себе, то он, конечно, пойдёт».

Ранее Андрей Каприн сообщил, что в России нет дефицита лекарств от рака. Санкционное давление на нашу страну не повлияло на доступность препаратов, отметил главный онколог Минздрава РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено