Главный онколог Минздрава перечислил самые распространённые виды рака в России

16:10 Янв. 31, 2021

Фото: РИА Новости

Статистику среди мужчин и женщин в эфире радиостанции «Говорит Москва» привёл главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

«У нас в стране у мужчин — это злокачественные болезни трахеи и бронхов, предстательная железа на втором месте, рак кожи достаточно часто, четвертое место — желудок, пятое место — ободочная кишка. А у женщин традиционно — это рак молочной железы, на втором месте кожа, на третьем месте тело матки, четвертое место — ободочная кишка».

На развитие рака у людей генетическая предрасположенность влияет только в 15-20% случаев. В остальных причина кроется в неправильном образе жизни, отметил Каприн. Для предупреждения рака необходимо отказаться от злоупотребления алкоголем, табаком, красным мясом. Основным фактором онкологии врач также назвал ожирение, которое влияет на возникновение рака ободочной кишки.

Онколог напомнил, что людям в возрасте от 19 до 39 лет необходимо проходить обследование на онкологию раз в три года, а после сорока лет следует делать это раз в год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено