Онколог перечислил необходимые для ранней диагностики рака обследования

12:12 Фев. 4, 2022

Их нужно проходить ежегодно, не дожидаясь появления симптомов.

«В России практикуется диспансеризация отдельных групп взрослого населения. Туда включены некоторые анализы, тесты, которые делаются абсолютно здоровым людям для того, чтобы найти те виды опухоли, которые можно найти, когда они ещё никаких симптомов не дают, так что эту программу выполнять полезно», — рассказал старший научный сотрудник отделения онкодерматологии в институте им. Блохина Игорь Самойленко в беседе с RT.

Врач призвал проходить скрининги самостоятельно. Также он назвал самые опасны виды заболевания. Для женщин это рак молочной железы и шейки матки.

«Если говорить про рак шейки матки, то речь идёт о визитах к гинекологу на регулярной основе и мазок на онкоцитологию, то есть не нужно ждать жалоб... В некоторых регионах нашей страны довольно широко тестируют женщин на ВПЧ, потому что считается, что подавляющее большинство случаев рака шейки матки связаны именно с этим вирусом», — уточнил Самойленко.

По его словам, для диагностики рака молочной железы необходимы регулярные визиты к специалисту, даже если ничего не беспокоит, с интервалом раз в два года.

«Третья болезнь опасна и для мужчин, и для женщин в равной степени, но у мужчин встречается чаще — это опухоль кишечника, рак толстой кишки. Здесь имеет значение возраст — это история для более взрослого населения и обследование бессимптомных пациентов обычно начинается от 50 лет и старше. Задача — хотя бы раз в десять лет, начиная с 50 лет, делать колоноскопию», — объяснил специалист.

Кроме того, эксперт напомнил о раке лёгкого у курильщиков, который диагностируется с помощью КТ. Также он заявил о необходимости раз в год посещать дерматолога, поскольку большая часть опухолей кожи — это последствия ожогов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено