Врач заявил, что только 5-10% людей генетически предрасположены к развитию рака

10:12 Фев. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Около 90% заболевших — пострадавшие от радиации, курильщики, а также те, кто неправильно питается.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил главный врач Научно-клинического Центра № 2 им. акад. Б.В. Петровского Алексей Бутенко. Он призвал не полагаться только на заключение по генетическому анализу на предрасположенность к раку.

«То, что существует много заболеваний онкологических с доказанной генетической предрасположенностью — это уже аксиома, это доказанный факт. Но говорить, что я, условно, выполню профилактическую мастэктомию, и тем самым я обезопашу себя от каких-то других форм рака — не совсем правильно. Обратная ситуация, когда пациент проводит полное генетическое тестирование на все возможные раки, получает результат, что у него всё хорошо, что у него никаких мутаций нет, и он живёт совершенно спокойно. Неправильно.

Генетически предрасположенные формы рака составляют не более 5-10 процентов. 90% — это всё равно раки, которые рано или поздно могут развиться у человека без каких-то выявленных мутаций — факторы жизни, курение, радиация, неправильное питание. Безусловно, использовать достижения молекулярной генетики в определении показаний и противопоказаний нужно, но однозначно основываться только на этом и больше ни на чём — неправильно».

Ранее главный онколог Минздрава предупредил о риске развития рака на фоне гастрита. К образованию злокачественной опухоли предрасположены люди старше 45 лет с заболеванием желудка.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Андрей Каприн пояснил, что им рекомендуется проходить обследование у специалиста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено