Гастроэнтеролог рассказала о симптомах холецистита и его лечении

11:27 Март 28, 2022

На воспалительный процесс желчного пузыря могут указывать, в частности, повышение уровня лейкоцитов, боли в подреберье, рвота.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-гастроэнтеролог Оксана Левина.

«Любой холецистит и вообще, всё, что заканчивается на «ит» — это воспаление. Холецистит как нозология имеет ряд особенностей, чётко прописанных. Это утолщение стенки пузыря, это утолщение клетчатки вокруг пузыря и увеличение размеров самого пузыря. Если этих симптомов нет, значит, нет воспаления, нет холецистита. Хотя крайне редко бывают случаи, когда пузырь выглядит нормально, а в нём уже практически гангрена. Это бывает крайне редко — тогда мы видим какие-то иные признаки, которые говорят, что всё неблагополучно. Кроме собственно ультразвуковых моментов.

Кроме того, как и любое воспаление, холецистит сопровождается повышением уровня лейкоцитов, повышением воспалительных показателей, повышением уровня C-реактивного белка, и сопровождается болевым моментов. Это боли в правом подреберье, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой. Часто рвота желчью. Часто человек рассказывает про рвоту густую, зелёной желчью, которая в итоге принесла облегчение. То есть, отошла желчь, которая не могла отойти, и стало легче».

Некоторые виды холецистита могут потребовать немедленной медпомощи, уверена Левина.

«Если это калькулёзный холецистит, выявлены камни желчного пузыря и ситуация позволяет, то может быть сразу проведена холецистэктомия. Потому что, я вас уверяю, это такая болезненная ситуация, такие интенсивные боли, что человек готов расстаться не только с желчным пузырём, но и ещё с чем-нибудь, только чтобы эти боли прекратились. Если же конкремента в желчном пузыре нет, то терапия консервативная, обязательно с добавлением антибактериальных препаратов, поскольку, скорее всего, имеет место инфицирование желчью.

Хотя, конечно, бывает асептическое воспаление, но, чаще всего, мы подозреваем вину какого-то микроба. Включает обязательно антибактериальную терапию воспалительный процесс, назначение прокинетиков и спазмолитиков».

Также специалист предупредила об опасности назначения желчегонных препаратов при холецистите. Они не помогают справиться с болезнью, а сокращение желчного пузыря при употреблении лекарств может принести дополнительный дискомфорт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено