Психиатр-нарколог указал на неэффективность БАДов в борьбе с похмельем

09:04 Сен. 5, 2023

Shutterstock

Приём добавок не купирует симптомы постинтоксикационного состояния.

Об этом Василий Шуров рассказал«Газете.Ru».

«Похмелье — это отравление организма, печень в час перерабатывает 10 мл этанола. Кто-то пьет рассол, сок, потому что там есть витамины. Когда человек выпивает очень много, у печени заканчиваются компоненты, поэтому все, что содержит витамины, минералы, немножечко облегчает задачу. Чем больше ты выпьешь, тем больше будешь корчиться, пока это все из организма не будет выведено. Никаких чудесных способов нет. Да, кто-то пьет еще успокоительное, потому что всегда при отмене алкоголя возникает очень сильное возбуждение. Но рецепт один — не жадничать, работает только умеренность», — сказал врач.

Шуров отметил, что, если человек много выпил или употреблял суррогатный алкоголь, БАДы его не спасут.

«Похмелье — это состояние интоксикации. Алкоголь — это интоксикант, который бьет по печени, по мозгу. Это заслуга того, что ты сам себя отравил. Похмелье — признак алкогольной зависимости, утрата количественного контроля, когда человек пьет ведро. Если ты идиот и выпил ведро или выпил паленки, ты мучаешься совершенно заслуженно. Потому что от бокальчика вина еще никто не мучался, а бутылка водки очень дорога в утилизации, и никакой БАД не спасет», — пояснил врач.

Нарколог добавил, что для БАДы при похмелье неэффективны, так как для них нет рекомендаций наркологов и клинических испытаний.

«Я могу на коленке такой БАД собрать и написать, что он лечит от всего и облегчает похмелье. Это все не работает. Если ты выпил много, ты будешь страдать. Можешь мешок БАДов купить, можешь два — страдания тебе гарантированы. Пока не будет выведен яд из организма, ты будешь мучаться. Точка. БАДы никто клинически не проверяет, их нет в рекомендациях. Ты можешь делать любой БАД и писать, что он тебя лечит от всего. У нас таких недобросовестных производителей все маркетплейсы забиты», — заключил он.

По данным газеты «Коммерсантъ», самую высокую динамику продаж показал выведенный на рынок в прошлом году «Алкозинал», на втором месте — «Алкодетокс», на третьем — «Антиполицай».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено