Мать ребёнка с аутизмом обратилась в прокуратуру из-за отказа пустить его на аттракцион в ТЦ Воронежа

10:28 Окт. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Инцидент произошёл 3 октября в развлекательном комплексе «Град».

Узнав о расстройстве школьницы, сотрудник площадки учреждения запретил ей кататься. На это в комментарии радиостанции «Говорит Москва» пожаловалась Ульяна Белгородская. Собеседница добавила, что требование не пускать дочь на аттракционы операторы огласили по рации. 

«Арина — неговорящий аутист, восемь лет. После посещения океанариума мы поднялись на второй этаж ТЦ «Град» и дочь увидела аттракционы, которые там работают. Она очень любит птиц, аттракционы, для неё это положительные эмоции, а для нас с её отцом это ещё одно-два слова в её словарном запасе. Мы оплатили на кассе три катания (ребёнок + взрослый) и отправились выбирать аттракцион. Когда дочь в сопровождении отца подошли к аттракциону «Гусеница», оператор предложила ей кататься одной, без папы, так она уже достаточно взрослая. Я ответила, что дочь является инвалидом, у неё аутизм, и что катается она только в сопровождении родителей. После этого оператор передала по рации остальным операторам, чтобы их не пропускали на аттракционы, и попросила нас подойти к администратору».

Белгородская добавила, что руководство парка аттракционов объяснило отказ установленными правилами. После этого родители девочки приняли решение написать заявление в компетентные инстанции. 

«Администратор нам сообщила, что дети-инвалиды в их парке не допускаются к катанию на аттракционах. На мой вопрос, «на каком основании?» мне сначала ответили, что это распоряжение руководства их парка, потом начали ссылаться на некий ГОСТ. На моё возражение, что ребёнок абсолютно адекватен, обстановка в парке не является для неё раздражающим фактором и просьбу показать основание для отказа, администратор снова ссылалась на ГОСТ и извинялась. Так как обоснованного отказа я не увидела, с этим вопросом я обратилась в прокуратуру Воронежа через интернет-приёмную. Теперь жду проверку этого факта и обоснованность отказа».

По словам Ульяны Белгородской, администрация группы парка аттракционов «ВКонтакте» попросил её выйти на связь для проведения служебной проверки. Она отметила, что ранее сотрудник площадки вёл с ней переписку в соцсети.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено