В администрации Белгорода заявили, что отставка мэра не связана с расследованием о пытках в колонии

10:52 Окт. 8, 2021

Юрий Галдун/Вконтакте

Бывший руководитель города пошутил, когда ответил на вопрос о возможной связи с этим делом.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила руководитель аппарата мэрии Алсу Саетова. У следственного комитета нет претензий к Юрию Галдуну.

«Сообщения о том, что отставка мэра Белгорода Юрия Галдуна связана с уголовным делам о пытках в колонии, не соответствуют действительности. Юрий Владимирович в своём стиле пошутил. Хотя, безусловно, ни он лично, ни мэрия города Белгорода никакого отношения к пыткам в исправительных колониях не имеют, а у Следственного комитета никаких претензий к Галдуну нет».

На вопрос корреспондента «Говорит Москва», связывает ли он свой уход с поста с возбуждением дела СК, Юрий Галдун ответил утвердительно. «Естественно», — сказал мэр, не уточнив подробностей. 

С 22 сентября он находится в отпуске. Об отставке Галдуна сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «Он написал заявление по собственному желанию», — уточнил губернатор.

«Решил пояснить своё решение об увольнении. Это как у механических часов — кончился завод. А ключ я где-то потерял. Занимать такую должность без «огонька» внутри недопустимо по отношению к людям», — написал в соцсетях Галдун.

Ранее в регионе возбудили дело о превышении должностных полномочий сотрудниками исправительного учреждения. Поводом стало видео из интернета, на котором запечатлено избиение заключённого.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено