В ОНК назвали унизительными условия содержания Марины Раковой в СИЗО

19:20 Окт. 9, 2021

РИА Новости / Александр Натрускин

Бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения на пять часов поместили в одну камеру с рецидивисткой, которая демонстрировала ей приёмы ближнего боя.

Об этом у себя в Facebook написала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва. Она напомнила, что закон запрещает отправлять в одну камеру рецидивистов и тех, кого обвиняют впервые.

Также общественница отметила, что за день Раковой удалось добиться чтобы ей принесли только один стакан воды. Среди других неудобств указываются возможность принимать душ раз в семь дней, отсутствие полотенец и прогулок на свежем воздухе.

Марину Ракову обвиняют в крупном мошенничестве. По версии следствия, она причастна к хищению не менее 50 млн рублей, выделенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Кроме того, её проверяют на возможную причастность к хищениям в рамках ещё трёх контрактов на 150 млн рублей. Следствие также считает, что в период, когда Ракова возглавляла Фонд новых форм развития образования, её гражданский муж Артур Стеценко был фиктивно в нём трудоустроен. В 2017-2019 годах под видом зарплаты он якобы получил более 9 млн рублей. Ракова не признала вину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено