Эксперт назвал условие для открытия посольства «Талибана» в России

15:41 Окт. 11, 2021

Фото: РИА Новости

Для этого организация должна потерять статус террористической.

С таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Он отметил, что сейчас на возможное присутствие талибов на территории нашей страны должны реагировать компетентные органы.  

«Деятельность посольства исламской республики Афганистан абсолютно законна и легитимна. Сегодня это единственный представитель государства Афганистан в Российской Федерации. Талибы — это корпорация профессиональных убийц, которая и попала в санкционные списки ООН и является запрещённой организацией в Российской Федерации, потому что это террористическая  джихадистская структура. Никто с неё этот статус не снимал. До тех пор, пока не будут отменены санкции в отношении главарей этой организации, как персональные санкции, так и не будет отменена приставка «Талибан» — запрещённая в России организация», думаю, что никаких посольств «Талибана», по крайней мере, в России не появится. Как только такое откроется, туда должны прийти сотрудники ФСБ и взять всех под белые ручки, кто там есть. Это просто будет их профессиональный долг». 

Серенко добавил, что в обозримом будущем представительство запрещённой организации не появится на территории нашей страны.  

«В ближайшее время ожидать открытия посольства «Талибана» в России не стоит. Какая-то контактная группа может и появится через какое-то время, через которую Москва  могла бы взаимодействовать, хотя я не думаю, что в этом есть особая потребность. Сегодня у России есть определённые каналы, через которые она, может быть, не слишком плотно, но общается с талибами. Я бы не назвал наши отношения партнёрскими, союзническими или даже дружескими. Это скорее отношения прагматичные, циничные, расчётливые с обеих сторон».        

Ранее стало известно, что Россия пригласит «Талибан» на заседание по Афганистану. Оно состоится 20 октября в Москве. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов.

«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено