В Дептрансе Москвы анонсировали появление трёх типов новых маршрутов

16:36 Окт. 12, 2021

РИА Новости

Среди них магистральные, районные, социальные.

Читайте полное интервью на нашем сайте.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил замруководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев.  

«Одним из элементов нашей новой маршрутной сети является тактовое расписание. Что такое тактовое расписание? Это расписание, которое не нужно запоминать с точки зрения минут. Как раньше было? Ты приходил на остановку, там было написано: автобус придёт в 19 часов 12 минут, потом в 27, в 43. Это очень сложно запомнить. Теперь система упрощается. У нас в рамках развития сети три типа маршрутов: это часто ходящие, до десяти минут, магистральные маршруты. Их задача — ходить максимально прямыми линиями на ключевых магистралях и корреспонденциях, и каждые десять минут приходит автобус, электробус или трамвай.

Второе — это районные маршруты, интервал от десяти до двадцати минут. Задача — подвезти к метро. Задача — развезти людей по району. Задача — связать соседний район. Здесь интервал с десяти до двадцати.

И социальные маршруты, выполняющие определённую функцию, это подвоз к объектам социальной значимости, таким как поликлиники, школы и другие объекты, которые требуются. Здесь очень важно иметь постоянный планируемый интервал тридцать минут, который тоже достаточно просто запомнить».

Митяев добавил, что преобразования задуманы ради разгрузки пассажирского потока.

«Теперь с точки зрения ответа на вопрос, в пик, то, безусловно, время основной нагрузки мы рассчитываем то количество людей, которое помещается в автобусы, выстраиваем интервал таким образом, чтобы там не было загрузки, чтобы люди себя комфортно чувствовали. Соответственно, утром у нас самый высокий интервал, так же как и вечером, в вечерний час пик, там с шести до, соответственно, семи часов».

К работе над обновлённой системой привлекались международные эксперты, отметил Митяев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено