В Кремле не обсуждали возможность введения QR-кодов для покупателей алкоголя в России

13:38 Окт. 13, 2021

РИА Новости /Сергей Гунеев

Инициатива поступила от бизнес-сообщества. По задумке, мера должна будет затронуть розничную продажу.

По мнению общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства Анастасии Татуловой, таким образом возможно стимулировать россиян вакцинироваться. Об этом она сказала «Говорит Москва».

Отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этот вопрос не рассматривался.

«В Кремле нет», — сказал он.

В московской мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов, их могут ввести в случае, если заболеваемость в столице достигнет 6-7 тысяч в день. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

В нескольких регионах России уже ввели QR-коды из-за коронавируса. Система начала действовать в Архангельской, Самарской, Курской, Воронежской областях, в Чечне, Кабардино-Балкарии и Татарстане. Пропуск нужен для посещения общественных мест, его может получить только тот, кто вакцинировался или переболел за последние полгода. С 15 октября для посещения культурных мероприятий и общепита цифровые метки нужны будут в Севастополе и Мордовии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено