В ВШЭ предупредили об угрозе коллапса медицины на фоне коронавируса: даже армии врачей не хватает

11:13 Окт. 15, 2021

Роман Соколов/ТАСС

Снизить нагрузку на российскую систему здравоохранения поможет вакцинация.

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Обеспеченность врачами в РФ одна из самых высоких. Другой вопрос  — как распределяются обязанности между врачами и средним медицинским персоналом. Врачи перегружены той работой, которую могут делать другие работники, поэтому у них не хватает времени и их не хватает. Объективно врачей должно хватать, но уровень заболеваемости населения и груз болезней, который несут наши граждане, не заботясь о своём здоровье, столь велики, что даже такой огромной армии врачей не хватает. А если мы всех врачей переориентируем на борьбу с ковидом, то понятно, что оголяем другие зоны. И ситуация становится ещё более напряжённой. Поэтому я и говорю о возможности коллапса всей системы здравоохранения за исключением борьбы с инфекцией».

По словам Попович, вакцинация помогает облегчить нагрузку на систему здравоохранения.

«Отвлекаясь на борьбу с ковидом, во многом связанную с пассивностью населения относительно вакцинации, мы не можем справиться с перенастройкой других элементов системы здравоохранения. Здравоохранение стало приоритетом государства, давайте поможем государству».

Попович подчеркнула, что в России обеспеченность врачами в несколько раз больше, чем в большинстве стран Европы. Это в среднем  37 специалистов на 10 000 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено