Врач рассказал о безвредности хлорохина при использовании в умеренных дозах

15:34 Окт. 16, 2021

Фото: Politics Nigeria

По словам медика, лекарство помогло ему перенести COVID-19 в лёгкой форме.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эпидемиолог, доцент кафедры тропических и паразитарных болезней РМАПО, бывший региональный советник ВОЗ по малярии Андрей Беляев поделился собственным опытом применения вещества. Он принимал его раз в неделю в профилактических целях.

«Хлорохин в обычных дозах совершенно безвреден, но небольшое превышение вызывает большую токсичность. Совсем недавно появилась публикация, которая говорит, что хлорохин не действует на вирус COVID-19, но он предотвращает эти непатологические иммунологические реакции, которые собственно являются причиной смерти при COVID-19. 

Лично я ковидом болел год тому назад. Когда узнал, что хлорохин действует, я начал с 1 мая принимать по обычной профилактической дозе — 300 мг один раз в неделю. Это совершенно безвредная вещь. В конце концов заболел 30 июля, но болел в лёгкой форме, несмотря на сопутствующие заболевания и на мой возраст — мне 81 год».

В марте эксперты ВОЗ порекомендовали не применять гидроксихлорохин для профилактики COVID-19. Согласно исследованиям, это противовоспалительное лекарство «не оказывает значительного эффекта на лабораторно подтверждённые случаи заражения и, вероятно, повышает риск пагубных последствий».

Хлорохин — лекарственное вещество, используемое в основном для лечения и профилактики малярии. Иногда применяется в процессе терапии ревматоидного артрита, красной волчанки и некоторых инфекционных заболеваний печени и кожи. 

В июне прошлого года США отказались от применения антималярийных лекарств для лечения COVID-19. Речь идёт о хлорохине и гидроксихлорохине.

К выводу о недопустимости их использования пришло американское Управление по федеральному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В сообщении ведомства говорится, что при назначении этих лекарств угроза сердечных осложнений превышает пользу лечения COVID-19, писали в The Guardian.

Тогда экс-президент США Дональд Трамп отстаивал использование указанных препаратов, ссылаясь на собственный опыт. Он принимал хлорохин в целях профилактики.   

В сентябре прошлого года иммунолог рассказал о лечении хлорохином больных COVID-19 без клинических испытаний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено