Врач-инфекционист объяснил, через какое время после прививки от COVID-19 появляется иммунитет

09:39 Окт. 18, 2021

РИА Новости

Те, кто получил дозу вакцины летом, уже защищены от тяжёлого течения заболевания.

Такими сведениями в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился врач-инфекционист Евгений Тимаков. Эксперт также назвал преимущества массовой иммунизации населения.

«Для того чтобы выработать новый иммунитет, нужно полтора месяца как минимум. То есть мы сегодня сделаем прививку, потом делаем вакцинацию вторую и только потом, через три где-то недели появляется у нас иммунитет, то есть полтора месяца».

Врач подчеркнул, что с течением времени поствакцинальный иммунитет ослабевает.

«Те, кто сделал прививки летом, как раз они-то защищены от дальнейшего подъёма вот этой заболеваемости. Во всяком случае, от госпитализации, от тяжёлого течения болезни. А вот те, кто сейчас пойдут делать прививку, эпидемиологического значения, я боюсь, что это уже не будет иметь. Потому что эпидемиологически это работает тогда, когда это всё делается одномоментно, массово, тогда вирус не имеет возможности мутировать. Это называется стерильный иммунитет, когда он приходит к человеку, заражает его и дальше уже не может передаваться другому человеку, просто-напросто организм его убивает, имея иммунитет».

Ранее вице-спикер Госдумы заявил о проигранной информационной кампании против COVID-19. Пётр Толстой сообщил, что власти страны, а также учёные и эксперты не сумели убедить россиян в необходимости сделать прививку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено